четверг, 25 июля 2019 г.

Человек в системе 3: О гениальности, лидерстве и многом другом

Коллеги, наверняка многие из вас слышали о недавней победе нашей инженерной школы — успешном запуске новой российской газовой турбины ГТД-110. Этому проекту почти 20 лет. Ура! Но!.. Не слышится ли вам в эпизоде из заметки Известий что-то очень знакомое?

«Пока установка ГТД-110 — единственная российская газовая турбина большой мощности, уже исполненная в «железе». Над созданием собственной газовой турбины работают и «Силовые машины». Предприятие намерено выпустить турбины мощность 65 МВт и 170 МВт, но пока о воплощении в жизнь этих разработок ничего не известно. Концерн занимался производством установок по технологии Siemens. В начале июля глава филиала в России Дитрих Мёллер заявил, что компания готова увеличить глубину локализации турбин с 60% до 90%, то есть доверить российским партнерам почти весь цикл производства. Участники рынка отнеслись к этой идее с сомнением: едва ли Siemens захочет поделиться всей ценной документацией с российскими машиностроителями».

Они переживают «захочет ли Сименс»...

Были времена, когда у российской авиации не было своего двигателя. Их закупали или изготавливали по лицензии. Даже самые верные ленинцы были убеждены, что это наш единственный путь. И так бы они и торговали, если бы не Александр Александрович Микулин — инженер-«неудачник» со сложной судьбой и характером.

А ещё был Бек Александр Альфредович, который написал роман «Жизнь Бережкова» (то есть Микулина). Роман вышел в 1956 году. Потрясающая книга, рекомендую.

В 1975-м Дунский и Фрид написали сценарий к фильму Владимира Довганя «Талант», который вышел на советские экраны в 1977-м. Исполнитель главной роли — обожаемый мной Александр Владимирович Парра до сих пор работает в московском театре «Сфера» и не догадывается, как уже его талант повлиял на людей моего поколения, занятых на производстве и в менеджменте. Это уже не первая моя киноцитата в ним. По образам Парры можно изучать лидерство без учебника (можно, но учебник лучше вперёд).

Я выставила флажок на одном из ключевых моментов мини-сериала «Талант» (с 31:00 по 44:10). Он будет интересен не только тем, кого занимает лидерство или природа гениальности. Осторожно надеюсь, что и коллеги из групп, дружественных Kinsmark, оценят диалог Главного инженера со своим начальником — директором института. Жить долго в России надо ещё и для того, чтобы заметить, что у нас не меняется даже там, где, казалось бы, произошли необратимые перемены...



Этот пост на FB
Человек в системе 2
Человек в систем 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.