Встреча писателя Михаила Веллера с будущими читателями его новой книги «Человек в системе», которая прошла вчера в книжном магазине на Невском, стала во многом удивительным событием. Удивителен конечно же не сам факт презентации новой книги известным писателем (таким эвентом современного питерца не удивишь), удивительно другое.В кофейном зале книжного центра места иссякли еще до начала мероприятия. Толпа пребывала и, создав несколько позабытый современниками образ «плечом к плечу», своим составом красноречиво заявляла, что пришла на встречу с народным писателем (Не интеллигентским, диссидентским или каким еще, а именно народным. ). Не знаю, был ли среди них хотя бы один олигарх, но все иные «слои населения» были тут и проявили удивительную толерантность. Мужчины в дорогих дубленках и оправах терпеливо сносили соседство с людьми одетыми отчаянно бедно и пахнущими подворотней. Дамы в норковых шубках без суеты следили за движениями слабых трясущихся рук пожилых петербуржцев, медленно листающих новую книгу писателя у передвижного лотка. Количество присутствующих, которые вряд ли смогут позволить себе издание за 450 рублей, вызывало удивление на грани с сочувствием. Откуда эти люди узнали о презентации (мы – из Интернета), как, попав под жернова Перестройки, сегодня – в эпоху «сытого упадка» – они смогли сохранить интерес к культуре и просветительскому слову? По разным оценкам на «диалоге читателя с Веллером» присутствовало от 500 до 800 человек.
На ёмкие замечания автора толпа отвечала одобрительными аплодисментами. Любопытно, что на такие, как «Чтобы найти своё место в жизни иногда слишком многих приходится ставить на место», одинаково аплодировали и «богатые» и «бедные». Тема новой книги Веллера настолько «про всех и для всех», что смогла на несколько часов примирить совершенно разных людей в борьбе за глоток воздуха и место откуда слышнее.
В анонсе говорилось: «Человек в системе» — это книга об уме, философии и свободе. Автор ставит «проклятые вопросы» современного самосознания человека и в рассуждениях стремится привести читателя к попытке его собственных ответов.«Мы твердо знаем о себе, что мы умные, талантливые и великодушные раздолбаи, которые достойны сладкой жизни в Золотом Веке, и уж точно достойны лучшей власти и реальности, но живем вечно в дерьме. Почему? Каждый из нас отлично знает, как он хочет жить. Почему в реальности он живет иначе, даже если его, кажется, никто силком не заставляет?…» Новая книга Михаила Веллера раскрывает тайны человеческих конфликтов и парадоксального устройства общества. «Человек в системе» продолжает темы бестселлеров «Все о жизни» и «Великий последний шанс».
Вот другие две цитаты. «Чтобы что-то изменить в мире – нужно приложить усилий больше, чем минимально необходимо для этого свершения». «Надличностная ценность обладает системообразующей силой». И обнаруженная в той же книге цитата из Вильяма Блейка: «Невозможно сказать людям истину так, чтобы они её поняли, – следует говорить так, чтобы поверили».
Для журнала Гильдии, то есть портала «Управление изменениями в компании» я выбрала эпизод «Профессионалы и формалы». Он посвящен всегда популярной в нашем проф. сообществе теме профессионализма. К сказанному автором мы прилагаем свою рекомендацию книгу читать. Но не просто верить, а думать и решать для себя до того, как действовать.
Для журнала Гильдии, то есть портала «Управление изменениями в компании» я выбрала эпизод «Профессионалы и формалы». Он посвящен всегда популярной в нашем проф. сообществе теме профессионализма. К сказанному автором мы прилагаем свою рекомендацию книгу читать. Но не просто верить, а думать и решать для себя до того, как действовать.


Комментариев нет:
Отправить комментарий