среда, 18 февраля 2015 г.

Некоторые мои статьи

Здесь далеко не все публикации, а лишь примеры со ссылками на издания или полные версии материалов с 1996 по 2019 год. В списке отсутствуют региональные публикации, тексты докладов на конференциях, заметки блогов на сайте журнала Business Excellence и Harvard Business Review (2008-9), статьи из газет, сборников и портал-журнала "Управление изменениями в компании".

Таким образом, если вы не найдёте то, что искали по темам, связанным с импрувментом – "управление развитием", "change-management", "HRM. Управление персоналом", "совершенствование управления (маркетингом, качеством, продажами)", "организационное развитие", "лидерство", "self-management", "командостроение", "развитие бизнеса (CRM и дистрибуция)", "TQM и другие зарубежные концепции управления", "японские методы управления", "проблемы автоматизации бизнес-процессов", "SbA и консалтинг", "философия Деминга", "генеральный менеджмент" – пожалуйста, напишите мне, и в ответном сообщении вы найдёте то что нужно. То же самое в случае устаревших или не открывающихся ссылок.

Выборка составлена в обратном хронологическом порядке.

2019 ₩

Интервью о лидерстве автору проекта "Алгоритм" Александру Вагенлейтеру.

"Пока вы не уточните, какое лидерство вы имеете в виду, Развивающие Вас не поймут".

Читать интервью на этом блоге


2015 ₩

Журнал "Стандарты и Качество"
, No 8, Москва. Статья "5S в оргдизайне: раскрытие потенциала роста предприятия через управление изменениями в организационной структуре" PDF

Чем на практике импрувмент отличается от организационного развития? Разберёмся на примере из области оргдизайна. Так компаниям со стажем он предлагает иной подход к оргструктуре. 5S по версии импрувмента может оказаться полезным тем, кто переходит к HRM 2:0 и готов отказаться от интуитивного управления развитием в пользу профессионального. В координатах импрувмента матричная оргструктура работает. Здесь основной поток создания ценности для клиента обретает в лице смежных подразделений не затратную надстройку, а систему жизненно важных сервисов, охваченных вместе с ним культурой сотрудничества и осмысленной заинтересованности в общем результат. Полная версия на блогe.

2014 ₩

Журнал "Business Excellence"
, No 12 за 2013 г., No No 1-3 за 2014 г., Москва.

"Почему увольняют джобсов". Полная версия

В чём разница между предпринимателем и руководителем? Когда предприниматель должен сделать выбор: отойти от дел или стать руководителем? Подробно об эволюции статуса делового человека.

2012 ₩

Журнал "Business Excellence"; No 8, Москва. Интервью гл.редактору. "Делового совершенства нельзя достичь не меняясь и не управляя изменениями".

Полная версия о миссии, целях, истории и достижениях проф. сообщества практиков управления развитием организаций Kinsmark (техническая, а не психологическая школа).



Журнал "Business Excellence" No 2 (164) 2012

Комментарий в рубрике "Особое мнение" к статье Ю. П. Адлера "Да здравствует эффективный менеджмент!"



2011 ₩

Альманах "Управление компанией  в условиях кризиса" издательства "Имидж-Медиа". Статья "Сопротивление переменам. Тайный язык стресса". Полная версия

Часто на различных форумах мне приходится слышать от коллег, имеющих даже более обширную практику, негодующие монологи о том, как тот или иной гендиректор "оказался не готов", как "долго морочил голову, а потом", "проявляет такую дремучую отсталость", "всё понимает и всё правильно говорит, но когда дело доходит до дела..." Я поделилась с коллегами своими соображениями на этот счет, и то, с каким вниманием и удивлением был воспринят мой спич в защиту гендиректоров, стало поводом для написания этой статьи.

Журнал "Менеджмент инноваций" (ИД Гребенников) No 2, Москва. Статья "10 роковых ошибок компаний, желающих развиваться" https://grebennikon.ru/article-sd38.html Полная версия




Журнал "Стандарты и Качество", No No 8,9, Москва. Статья "Конвергенция наук в модели организационного совершенства предприятия". Статья на сайте журнала https://ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=87918 Полная версия


2010 ₩

Журнал "Стандарты и Качество" No 11, Москва. Статья "Парад инноваторов. Кто и как проводит внедрение передовых подходов к управлению". Полная версия и здесь на blogspot


Пять (плюс один) психологических портретов лидеров компаний, которые необходимо изучить специалисту, прежде чем браться за перемены в компаниях с опытом. Выбирайте, какой портрет вам ближе и не удивляйтесь трудностям проектов улучшений там, где стиль их реализации не созвучен вашему.

2009 ₩

Журнал "Управление персоналом", No 21, ноябрь. Москва. Статья "Опоздания на работу и эволюция оргкультуры". Полная версия

Корпоративная культура, её эволюция и болезни роста. Что в отношениях с коллективом нужно учитывать руководителям растущих компаний.

2008 ₩


Журнал "Управление Персоналом", No 18, Москва. Статья "Несправедливые перемены". Статья в журнале.

О совершенствовании управления продажами, сопротивлении переменам и отношении к происходящему коммерческого персонала. На заметку коммерческим директорам и руководителям отделов продаж. Полная версия

2005 ₩

Журнал "Маркетинг PRO", No 5, Москва. Статья "Маркетинг для Главных. Факторы, влияющие на результативность маркетинговой практики". Полная версия 


2003 ₩

Журнал "Управление компанией", No 12, Москва. Статья "Организационные изменения. Дифференцирующие шкалы и дегрисионные методы". http://insocinf.com/su2003.htm

2002 ₩

Журнал "Управление изменением" No 3, Москва. Статья "Безумству храбрых поём мы песню... об управлении изменениями в компании" http://knnr.ru/ui2002.htm

О новой профессии, управлении изменениями, лидерах перемен и трудностях на пути к прогрессу в управлении развитием организаций.

2001 ₩

Ежемесячник "ДП-Персонал" Изд. Дома "Деловой Петербург", No 6, Санкт-Петербург. Статья "Миссия невыполнима. Русский вариант". Полная версия

Миссия бизнеса у каждой компании своя, миссия организации у всех одна. Для чего нужна миссия, как она и корпоративная реальность влияют друг на друга.

No 10. Статья "За эффективность стоя, товарищи!" Авторская версия

1999 ₩

Журнал "YES! Рекламные идеи", No 8 , Санкт-Петербург. Статья "10 "нельзя" успешного начинания". Эл. версия

Начинающим своё дело, стартаперам и молодым бизнесменам. Несколько рекомендаций как так начать, чтобы потом успешно продолжить.

1996 ₩

Еженедельник «Бизнес-Шанс» (ИД "Шанс") No 40, 1996, Санкт-Петербург. Статья "Коммерческая логистика как фактор упрочения иммунитета бизнеса". Эл. версия.

Еженедельник «Бизнес-Шанс» (ИД "Шанс") No 30, 1996, Санкт-Петербург. Статья "Страсти по сетевому маркетингу". Эл.версия.

Право каждого человека на свободу выбора непререкаемо. Помятуя о печально известном «Гербалайфе», не будем забывать прекрасного русского психолога Владимира Леви, считавшего, что «каждый человек имеет право на собственный идиотизм». Некоторые, наиболее крайние в суждениях специалисты в области психологии бизнеса считают, что такого рода истории даже полезны для российского потребителя, ибо скорее научат его не только «дуть на воду», но и воспитывают вкус к защите своих потребительских прав. 

Еженедельник "Бизнес-Шанс"(ИД "Шанс") No 27, Санкт-Петербург. Статья "Пасынок по имени Маркетинг". Эл.версия

Ежегодно институты выпускают из своих стен десятки молодых и иногда неплохо обученных менеджеров. Некоторые из них поступают на работу в отделы сбыта – маркетинга и через некоторое время приходят к выводу, что их знания никому не нужны. Даже если создается новая независимая служба под началом прогрессивно мыслящего руководителя, то только не работая можно избежать ситуации «стенка на стенку»…
                                 
***

Несколько материалов из цикла "Простые вещи" были опубликованы на сайте русской версии журнала "Гарвард Бизнес Ревью" в 2008-9 годах. Исторические ссылки на материалы владельцем сайта сегодня не поддерживаются (они ниже), но доступны на сайте журнала Гильдии Лидеров Перемен.
Интернет-публикации на других порталах (в т.ч. популярные, как например "Гарри Поттер против доктора Деминга") в список данной статьи не вошли.

Ссылка на мой метод в диссертации (п. 69 в сп. литературы). Био на сайте проф. Сообщества Kinsmark.

Цитирование


Название

Издатель










1.

«Управление проектами развития фирмы: теория практика». В.Н. Фунтов, монография.

IMISP. Серия «Практика менеджмента», Изд. «Питер», 2009.










2.

«Управление качеством в историко-философском аспекте». К.В Шурин, А.Л. Воробьёва, Д.А. Косых. Учебное пособие для студентов.

Рекомендовано учёным советом ФГБОУ ВПО «Оренбургский Государственный Университет». Программа высшего профессионального образова6ния 221400.62 и 221700.62. Оренбург, 2013.










3.

«Организационное поведение». Учебник для ВУЗов

под редакцией Г. Р Латфуллина и О.Н. Громовой. Изд. «Питер», 2015.










4.

Материалы Юбилейной студенческой научно-практической конференции (скачать pdf).

Томский Государственный Университет, Экономический факультет. Материалы к 50-летию факультета Томск, 19—20 апреля 2013 г.
5.

«Формирование маркетинговой логистической системы на фармацевтическом предприятии».

Автореферат диссертации по ВАК 08.00.05. кандидата экономических наук Головатюк, Ивана Викторовича.










6.

«Теория и методология синергетического подхода в управлении организационными изменениями».
Автореферат диссертации. Иванова Т. Ю., д.э.н. Ульяновск, код cпец. ВАК 08.00.05. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat 2006.










7.

Программа вступительных экзаменов в магистратуру Высшей школы государственного администрирования (факультет) МГУ имени М. В. Ломоносова (открыть/скачать файл).

Cоставлена на основе государственного образовательного стандарта подготовки бакалавра по направлению 080200 МЕНЕДЖМЕНТ, 2012 г.










8.

Методические указания (открыть/скачать файл) к содержанию выпускной квалификационной работы для студентов всех форм обучения по направлению 080100.62 (521600) – Экономика, степень: бакалавр экономики.

ФГБОУ ПО «Пензенский Государственный Университет», факультет экономики и управления, кафедра «Экономика, финансы и менеджмент». Пенза, 2012.










9.

Единая программа практики (открыть/скачать файл) по специальности 190701.65 «Организация перевозок и управление на транспорте» и 190702.65 «организация и безопасность движения».

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Институт транспорта и технического сервиса. Калининград, 2013.










10.

Программа дисциплины «Управление изменениями: Б3.Б.9». Направление подготовки: 080200.6 - Менеджмент.

ФГАУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Отделение менеджмента. 2014.










11.

«Управление изменениями». Учебная программа по специальности 080200 - Менеджмент.

Югринский Технологический Институт, 2014.










12.

«Управление изменениями». Методические указания.

ФГБОУ ВПО Курганский государственный университет, кафедра менеджмента, для студентов заочной формы обучения направления 080200.62. 2014.










13.

«Реализация управленческого потенциала в области повышения качества услуг: ранжирование приоритетности направлений».

Анастасия Владимировна Морякова, к. э. н., доцент Поволжский Гос. университет сервиса, г. Тольятти. «Актуальные проблемы экономики и права». 2015. № 1 (33). С. 193–199. 2015










14.

«Реинжиниринг бизнес-процессов». Программа дисциплины по направлению подготовки 09.03.03 Прикладная информатик в экономике.

Филиал ФГБОУ ВО «Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса» в г. Артёме. Каф. экономики, управления и информационных технологий. 2016.










15.

«Организационные изменения в процессе управления качеством на предприятиях пищевой промышленности».

Диссертация. ВАК: 08.00.05 к.э.н. Туркова Е. Г., 2007. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет; МГУ им. Н. П. Огарева.










16.

Научная статья «За и против ИСО серии 9000».

А.И. Шундулиди, Н.В. Булдина










ПОРТАЛЫ














Сайт интегратора 1С

Портал «Управление 3000».




Центр Сертификации МИСиС

Библиотека ИРБИС




Портал iTeam

Портал РИА «Стандарты и качество"




Каталог моделей и их авторов в электронной библиотеке IRBIS

Казахский Национальный Мед. Университет. Материалы форума по качеству.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.