пятница, 15 августа 2008 г.

SbA и фракталинг. Структура отрасли услуг для бизнеса

Интеллектуальные услуги реальному бизнесу можно условно разделить на  3 группы по сути происходящего: оценка, беседы и соучастие. Чтобы не путаться в их разнообразии, достаточно помнить, что аудитор, лектор и коммерсант - это разные люди.  Поэтому ожидать экспертного заключения лучше от представителя сферы услуг оценки, разговоров о "высоком" - от консультантов, а увеличения объема продаж или развития компании - от практиков. Вот как они работают в отличие о консультантов и консалтинговых фирм.


Популярная ошибка - пригласить консультантов и ожидать от них прикладных решений немедленно. Ожидания справедливые, но направлены они не по адресу. Многие бизнес-лидеры не подозревают о существовании сферы SbA (support by action - поддержка действием). По этой причине мы предлагаем условную структуру отрасли, которая поможет Клиентам в ней сориентироваться и понять, где именно присутствует Kinsmark (чем ярче красный цвет, тем выше наша заинтересованность в такой работе).

Для крайней левой колонки Пример: аудит маркетинга, для розовых секторов материал Как отличить консультанта от консалтера для крайне правой - Выбор есть

Ключевой принцип нашей деятельности - "РАБОТА НА РЕЗУЛЬТАТ". Однако, в России пока не сущестует кода ОКВЭД, который отличал бы команды управленцев, ориентированных на практику (результат) от специалистов, ориентированных на процесс. Совершенно различные подходы объединены в группе с кодом 74.1 ("Деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием"). Примечательно, что гостиницы и рестораны выделены в отдельный раздел Н, а организация дела - в "прочие виды услуг" и содержат они только беседы (код 74.14)...

Консалтинг (внерение программного продукта, запуск установки или сертификация по ISO 9000) - это созидательная деятельность ВМЕСТЕ с кем-то. SbA - это созидательная деятельность ВМЕСТО кого-то. Не в полной изоляции, исключающей командную работу (как раз наоборот), на равных условиях со штатными сотрудниками предприятия.

Работа в отрасли SbA (поддержка действием, support-by-action) предполагает различную степень погружения в компанию: от проектной работы или интерим-управления до полного ухода в развиваемую компанию (импрувмент). Все участники рынка проводят обучение (семинары и тренинги). Для одних обучение - это информирование и актуализация сведений, для других  -  разъяснение смыслов, тренинг навыка узнавания, исполнения, оценки; для третьих - обсуждение, общение.

Чем большую популярность будет приобретать SbA-подход, тем чаще будут встречаться специалисты, которые, по их словам, "тоже не чужды SbA". Будьте внимательны и помните: SbA - это жизненной выбор, а не форма занятости. SbA-специалист не выдержит более года-двух в управленческом консалтинге и ни дня в учебном или исследовательском институте. Среда обитания в них для практика неприемлема. Он может сотрудничать с научными центрами и носителями чистого знания, но проживает профессиональную жизнь на заводе, фабрике или в управляющем офисе.

SbA имеет следующие разновидности:

- интерим-менеджмент (временное замещение): замещение топ-менеджера на время декретного отпуска, реабилитации и т.п., временный управляющий;
- антикризисное управление;
- стартап-менеджмент (становление и выведение бизнеса на уровень планируемых показателей);
- фракталинг (выполнение работ в рамках проектов и на постоянной основе внутри предприятия-заказчика с привлечением ценных специалистов, формирующих фрактальную организацию).

Наши подходы и принципы работы во многом определяют конкурентное преимущество Kinsmark Group.

1. Мы считаем, что помочь бизнесу может только тот, кто поработал в нем лет 15, кто лично продавал, управлял персоналом, строил дилерские сети, внедрял маркетинговые подходы, проводил изменения.

Есть такой вид диалога с руководителями - коучинг. Стремительное разрастание армии коучей объясняется очень просто. Чтобы стать коучем, достаточно научиться задавать правильные вопросы. Но ни смысл вопроса, ни ответ на него, ни возможные вариации  ответа знать не обязательно.

Конечно, преуспеть более, чем в одном деле, совсем непросто. Тем ценнее участие тех, кто располагает как знаниями, так и опытом, кто может понять проблему и обнаружить ее причину, кто готов не только к консультированию, но и к проектам SbA (support by action) - поддержке действием.

2. Мы считаем, что организация - это система сложных взаимозависимых подсистем.

Странно, вторгаясь в одну из них, рассчитывать, что локальные изменения улучшат систему в целом. Велик соблазн свести все к ответственности головы за свежесть рыбы,  однако все несколько сложнее. Чтобы соблюсти баланс между простым и сложным, мы инициировали проекты, ориентированные как на левополушарные (логика, процессы, прибыль, рацио), так и на правополушарные ценности (творчество, чувства, эмоции, гармония). И если миссия бизнеса у каждой компании своя, то миссия организации у всех одинакова - достичь баланса между право- и левополушарными ценностями.

Системный подход преподают в технических ВУЗах. Многим из нас повезло получить техническое базовое образование и узнать о теории систем, обратных связях, шуме, ТРИЗ и многом другом в ранней юности.

3. Мы считаем, что лучшим союзом для практики является союз с академической наукой. По этой причине, постоянно расширяя свой кругозор и изучая предметную область, мы стремимся к приобретению глубинных знаний, а также к партнерству с учеными.

4. Особенность нашего подхода состоит также в ориентации на людей, прошедших путь личностного становления.

Не все наши клиенты - "саперы, любящие свои ошибки", не у всех из нас имел место период личностной инициации. Однако мы считаем, что остановка в саморазвитии столь же опасна, как и полное его отсутствие. Никакой консалтинг не способен помочь руководителю, который как флюгер откликается на любую моду  или идею-вирус, стоит ей только появиться на пороге офиса в броской одежде с убедительной вкрадчивой речью. Но кроме опыта должны быть еще некоторые знания. Хотя логику давно не преподают в школах, навык правильного мышления не перестал быть первой добродетелью руководителя. Еще Струве в учебнике по Логике 1891 года задавался этим важным вопросом... Kinsmark - союз зрелых личностей, и в этом мы видим гарант удачного практического сотрудничества с клиентами.

5. Мы знаем цену доверию и склонны согласиться с Френсисом Фукуямой, доказавшим, что уровень благополучия сообщества находится в прямой зависимости от уровня доверия между его членами.

6. Мы издали Кодекс Консалтера в 2001 году и особое место в нем уделили тому, что в консалтинге и, тем более, в SbA сапожнику без сапог делать нечего.

7. Нам интересно все новое, но применяем мы лишь то, что работает, и только то, что способно дать вашей компании конкурентное преимущество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.