суббота, 16 апреля 2011 г.

Проекты развития — не значит консалтинг. Это SbA

Алексей Арустамов из Москвы спрашивает: "... я прочитал по ссылкам, что Вы дали, например, такую фразу "Мы осуществляем управление проектами развития предприятий...". И решил, что Вы занимаетесь консалтингом. Пусть это организовано не так как у всех, но задачи именно такие. Или я не прав?"

Мда... вот такая логика стараниями управленческого консалтинга возникает в головах руководителей. И мало кто вникает, так что, спасибо за вопрос.

Были когда-то в нашей общей Истории такие явления, как крепостное право и опричнина. Давно были, но икается нам это до сих пор. Управленческий консалтинг появился после Перестройки, но уже успел не только помочь российскому бизнесу, но и навредить. Опасным образом сложилась неверная логика, согласно которой проекты управления переменами или развитием это всегда консалтинг. Project Management это лишь форма ведения дел, как, например и управление продуктами.

среда, 13 апреля 2011 г.

Извлечение камня глупости. Иероним Босх и управленческий консалтинг

Ни слова о работе, и ни звука о консалтинге - договорились мы с подругой, поднимаясь по ступеням "Эрмитажа" на выставку музея Прадо. 66 картин из собрания знаменитого мадридского музея сотрясают воображение. Это первая подобная выставка за всю историю культурных отношений с Испанией. Рафаэль, Эль Греко, Босх, Караваджо, Веласкес, Гойя, Рубенс, Тициан и другие авторы мировых шедевров в Николаевском зале Зимнего Дворца. Религиозная и парадная живопись, натюрморты, сцены, портреты. Мария Медичи, Петр Потемкин, Вероника Франко, королевская семья... Замирает дыхание, восприятие происходящего вязнет в подробностях от аудио-гида. Замыкая круг на такой возвышенной ноте я заметила подругу. Она улыбалась мне, отгораживая собой от картины у самого выхода. "Тебе не надо на это смотреть, пойдем". "С какой это стати, что там?" . "Мы же договаривались: ни звука о консалтинге", - светилась подруга.

вторник, 12 апреля 2011 г.

Не в силе Бог, а в правде

Эти слова Александра Ярославича Невского часто вспоминают рядом с батальными событиями или в связи с ратными подвигами русского воинства. Однако трактовать их можно намного шире. Когда столкнувшись в деле перемен с первыми трудностями (уже на этапе упорядочения управленческой деятельности) специалисты пасуют перед объявившими им войну деструктивными привычками, им впору сначала вспомнить один этот русский завет и только потом 36 китайских.

Нина Ильясова из Москвы пишет: "Всё, увольняюсь. Не могу больше. Я одна, а их 8 мужиков. Вор на воре, главному поддакивают, за спиной всё наоборот делают". Да  знакомо, и да  36-я стратегема, пожалуй, лучшая. Но! Генеральный-то, на Вашей стороне. Он-то понимает, что Вы всё правильно делаете. Укрепляйте бастионы.

Правда  отправная точка всех смыслов в деле изменений. Главный, бесценный, стратегический ресурс. И недооцененный. "У всех своя правда"  это не сюда. Здесь всё проще: процессы должны быть прозрачны, клиенты должны быть довольны, отчёты должны помогать в принятии решения и т.д.

суббота, 2 апреля 2011 г.

Командообразование, лидерство и две энергии Команды

Когда тренеры приглашают в гости меня - чужака - чтобы послушать об оргразвитии и HRM непсихологической школы, это приятно удивляет (не чураются психологи встречи с контр. мнением). И, видимо, взаимно ("и не боится же она одна входить в террариум единомышленников")... Какими бы ни были такие встречи - они полезны.

Общаясь с участниками Фестиваля Тренинговых Инноваций в Питере 01.02.2011 я убедилась в том, что понятие "командообразование" нужно пояснять. Его семантика в умах большинства как специалистов, так и не специалистов имеет столь высокий уровень абстракции, что лишний раз затрудняет переход от общих разговоров к конкретным делам.

Ранее мы уже писали о том, что "лидерство" как понятие (тема бестселлера или дискуссии) - это бессмыслица... пока не указано, какое именно. То же со словом "инновация".

Специалисты по организационному развитию (не психологической, а системологической школы!) разделяют командообразование на: этологическое (иногда его называют также эволюционным или естественным), ситуационное и проектное (или искусственное).

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.