четверг, 24 марта 2022 г.

БИЗНЕС : МОБИЛИЗАЦИЯ. Обращение Елены Маркушиной к резидентам и партнерам сообщества Kinsmark

Официальное заявление УК проф. сообщества 

https://kinsmark.com/index.php/ru/glavnaya/960-news/1410-official-announcement-kinsmark или https://vk.com/kinsmark?w=wall-4517143_648

Уважаемые коллеги!

 

В связи с вопросами, поступающими к нам с началом военной операции на Украине, публикуем разъяснение нашей позиции. Она остаётся неизменной с 2003 года и в кратком виде закреплена в пункте № 10 Устава Сообщества и в разделе № 11 Декларации сообщества.

 

Ключевыми для рассмотрения позиции Гильдии как ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО объединения специалистов по РАЗВИТИЮ являются категории «профессиональный» и «развитие». Мы объединяем тех, у кого понимание данных категорий совпадает и согласуется с нижеследующим. При рассмотрении сложных исторических, экономических, общественных и т. д. процессов мы не даём оценок вне этих категорий и не подменяем значение этих слов чем-либо другим.

 

РАЗВИТИЕ мы понимаем как процесс приобретения системой качеств, повышающих её выживаемость.

 

«Развитие – это всегда приобретение, а не утрата, и это приобретение служит повышению выживаемости системы». В каждом отдельном случае мы можем спорить о том, насколько хорош тот или иной метод повышения выживаемости, но не о том, надо ли Системе – экономике, стране, планете – выживать в принципе.

 

К итогам своих шагов профессионалы управления развитием применяют термин «улучшение». Оно может быть маленьким или глобальным, завершать период бедствий или движения вверх, сопровождаться гибелью одних подсистем или рождением других, но в итоге оно всегда работает на Правду как на гарант выживаемости. Человек может пытаться исказить Правду, но самые упорные попытки сделать это в конечном счёте обречены. Профессионал управления знает, что эталоны Правды не находятся в руках человека, их установила Природа, а человек может лишь привнести принцип природоподобия в создаваемые им институты.

 

Любое сообщество (как корпоративное, так и межнациональное), когда не извлекает уроков из своей Истории, не хранит верность своим константам, теряет себя и погибает. Солнце встаёт на востоке; люди – это мужчины и женщины; Волга впадает в Каспийское море – вот примеры констант, о которых на нашей планете «договорились» законы развития. По отношению к этим константам Природа не приемлет «другого мнения». Она сама наказывает тех, кто ставит себя выше неё. Атака на константы твоего сообщества под видом борьбы за свободу мнений не повышает его выживаемость. Сила в Правде; ты русский настолько, насколько ты православный; быть патриотом – значит не иметь фобий – здесь у профессионала перемен другого мнения быть не может, поскольку его представления о константах согласуется с понятием Закона. Профессионал понимает Закон как не обходимую связь явлений, то есть такую связь явлений, которую невозможно обойти. Он призван помогать обходить ловушки, а не законы.

 

Профессионал – это человек, знающий все топи на своём профессиональном поле, и умеющий их обходить.

 

Кроме законов Природы и законов развития, профессионал чтит законы логики. Он рассматривает цепочку причинно-следственных связей не с удобного для него исторического момента, а с самого начала. Если молодой сотрудник пришёл в компанию, где ему что-то не нравится, и, не изучив её константы, выбирает действовать деструктивно, вместо того чтобы изучить управление изменениями и проводить улучшения, – обязанность профессионала помочь ему в обучении. Позиция «они же дети» имеет право на жизнь, но не является профессиональной.

 

Профессионал ставит свои личные «нравится/не нравится» ниже интересов системы, являющейся для него домом. Он тщательно следит за тем, чтобы его действия, изначально направленные на развитие, однажды не оказывались использованными в целях обратно противоположных. Неумение соотносить свои текущие поступки с их изначальной целью повышает риски быть подверженным «Эффекту Мёбиуса», так это когнитивное искажение называется в импрувменте.

 

Если специалист умеет видеть улучшения в своём домашнем хозяйстве, но не способен увидеть таковые в народном хозяйстве, если в фокусе его внимания находятся исключительно недостатки системы, оправдывающие, по его собственному решению, его выбор деструктивных методов воздействия на систему, но такое поведение входит в сферу интересов психологии или представляет узкий медицинский интерес. Иными словами – неприемлемо в рамках нашего сообщества.

 

Профессионал не только может прочесть лекцию по заветам Нонака и Такеучи, но и лично сам демонстрирует уважение к скрытым знаниям. Он допускает, что при всей своей интеллектуальной мощи и полноте каналов информации он не может располагать достоверными данными о происходящих событиях на том основании, что находится во вне, а не внутри них. Профессионал не перекладывает ответственность за выбор своей точки зрения на людей, которые находятся внутри событий на том основании, что доверяет им. Профессионал защищён от влияния на своё мышление «Синдрома Туриста» – так называется это когнитивное искажение называется в импрувменте. Профессионал помнит о «Главной проблеме философии» – непроницаeмости чужого субъективного опыта. Право судить о происходящем даёт только безупречное владение методами верификации или личное, просвещённое и активное участие в нём.

 

И наконец, профессионал умеет различать подлинное лидерство и манипулирование. Он может не применять в своей работе «Матрицу Лидерства» Шина, но вооружён арсеналом социогеномики. Он умеет прогнозировать биологически обусловленный социальный и ролевой выбор человека и уважает этот выбор.

 

Профессионалы неустанно совершенствуют своё мышление и инструменты анализа. Они умеют слушать и стремятся понимать с первого раза. Профессионалы умеют принимать трудные решения, которые любители умеют только обсуждать. Профессионалы ЗА Любовь с открытыми глазами, ЗА разнообразие, сотрудничество и мир как естественную форму сосуществования развивающихся сообществ. Профессионал не принадлежит к «разговорному сословью» – он человек Дела. Для таких профессионалов двери Kinsmark всегда открыты.

 

От имени УЦ Kinsmark.com

Елена Маркушина

 

1«Гильдия не поддерживает никакие политические движения и партии, проводит политику толерантности по отношению ко всем религиозным конфессиям».

2. «За какую партию вы голосуете на выборах, не имеет значения. Ваша гражданская и профессиональная позиции очень важны».

3. Фил Логгер, статья «Логический анализ законов развития, предложенных Альтшуллером».

4. На социогеномике основана гуманитарная Компонента в импрувменте. Подробнее в книге М. Шина «Дао Белой Вороны: Управление изменениями, нацеленное на развитие» (см. на Amazon).


Страница книги М. Шина на сайте библиотеки Сообщества https://markus.spb.ru/biblioteka/improvement.shtml

Канал t.me/kinsmark

Группа https://vk.com/kinsmark

management@kinsmark.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.