вторник, 18 февраля 2014 г.

Три загадки Турандот для безнадёжных случаев в управлении переменами

Turandot, teatro Regio, Torino, Italy
Холдинг NNN был организован в конце 90-х. На волне первых успехов новой российской экономики предприятие быстро покинуло списки малых и средних и, возглавляемая своим бессменным главным акционером, уже к началу нулевых законсервировало культуру и методы работы. К 2002 году, тем не менее,  стало понятно, что многие из этих методов стоит поменять, а в культуру внести улучшения. 

Разумеется, это "стало понятно" всем, кроме генерального директора. Твёрдой хозяйской рукой он проводил политику жесткой диктатуры и беспрекословного следования даже самым нелепым с точки зрения здравого смысла правилам и идеям. Он был убеждён не только в том, что Быку и Юпитеру позволено разное, но и в том, что сами здравые смыслы у них разные. Как бы там ни было, он оставался героем нашего времени, который лишь силой своего характера создал, поднял, расширил, сохранил, приумножил, защитил и т.д. и т.п.

Как известно, всё имеет две стороны, а потому удушающая всё новое культура компании оборачивалось ко внешнему миру дисциплиной и имиджем колосса, уверенно стоящего на ногах... Как мотыльки на свет слетались в Отдел персонала резюме специалистов всех уровней. Менеджер по найму, как нетрудно догадаться, лишь утверждала кандидатов в их иллюзиях; уволившиеся молчали, а имидж динамично развивающейся компании привлекал к ней интерес специалистов по развитию. Кто-то из вновь прибывших горел желанием развивать бизнес, кто-то - организацию, но оба терпели фиаско (наш с вами коллега - фиаско сокрушительное)...

Первый директор по орг.развитию появился в конце 2002 в связи с робким интересом компании к бизнес-процессам, за 12 лет (вместе с интересами ГД) их поменялось семь. На что бы Развивающие ни были заточены (напомню, по Катценбаху: люди / процессы / информ.технологии / инновации) все были едины в одном стремлении... хоть что-нибудь изменить. Их так подкупала готовность попробовать упорядочение (5S), маркетинг, стратегию, реинжиниринг, СRM, TQM, КАМ, лидерство, качество, Lean и прочее, что они отдавались надежде со всей страстью. Даже эзотерика, витамины, расстановки, ISO 9000, курто-левино-патия со всей честн'ой бригадой представлялось им лишь доказательством того, что компания ищет свой путь (кто ж на этом пути не ошибается)... Не добившись ничего, обессиленные и разочарованные, потерявшие веру в себя и в профессию, наши коллеги покидали корабль по-разному: кто своими ногами, кого выносили, кого просто "пристреливали" по списку как загнанную лошадь на следующем яме.

среда, 12 февраля 2014 г.

Хаус и философия. Все лгут!


См. на Amazon
Каюсь: до появления этой книги мне как-то не приходило в голову, что в Америке есть философы... Но боже ж мой! Почитая софистов, Сартра и Ницше, 20 авторов под руководством Генри Джейкоби (преподает философию в Университете Восточной Каролины) и Уильяма Ирвина (профессора философии в Королевском колледже, Пенсильвания) жгут в лучших традициях американской масс-культуры. Похоже, переводчик оторвалась по полной программе, переводя на русский 18 (целых 18!) эссе, содержащих рефлексию американцев по поводу национального долгоиграющего теле-шедевра «Доктор Хаус». В предисловии говорится: «Созданные сценаристами-интеллектуалами герои и ситуации настолько глубоки и многозначны, что позволили современным американским философам написать 18 оригинальных эссе, собранных в этой книге».

В России философы везде, даже среди лидеров политических партий, но какой-то блок (не политический) мешает им взглянуть под тем же углом на любимый, советский, уже классический сериал «17 мгновений весны». Пока никто не рискнул объединить в одной брошюре эссе под общим названием «Штирлиц и философия». То-то были бы заголовки: «Эпикурейство как очевидный выбор полковника Исаева 23 февраля», «Штирлиц и Кант. Вещи в себе и в чемодане Эрвина»...

Что скрывать, мы в Kinsmark Group тоже симпатизируем сериалу о докторе. Но я бы отдала 400 рублей только за одно эссе, девятнадцатое (если бы оно там было) под названием «Докинз о Хаусе как машине выживания эгоистичных генов».

Справка о книге в Wiki


Библиотека на сайте журнала Гильдии Лидеров Перемен

Библиотека на сайте Управляющего Центра Гильдии Лидеров Перемен

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.