пятница, 25 января 2013 г.

Кирби Фергюсон на TED: В плену ремиксов

В теме инноваций есть одна понятийная лакуна, которую участники дискуссий и проектов стараются обходить. Дав определение, что же такое, собственно, инновации, мы, в лучшем случае, уточняем, какие именно технические или управленческие инновации мы намерены обсуждать. Однако, как нам быть с Витком Спирали?...

Ольга Стеблева перевела выступление американского режиссёра и писателя, утверждающего: «Изобретатели заимствуют и крадут... Нет ничего оригинального». По мнению Кирби Фергюсона известные изобретатели, музыканты и художники — от Боба Дилана до Стива Джобса — заимствуют, крадут и меняют чужие идеи. Говорить о творчестве имеет смысл, только учитывая, что все на свете — ремикс.


"... Итак, американские законы об авторском праве и патентах идут вразрез с тем, что мы делаем нашу работу, основываясь на достижениях других. Наоборот, эти законы и законы во всем мире используют неловкую аналогию с собственностью. Теперь творческие произведения могут действительно существовать как собственность, но это собственность, которую мы все создаём, и создания могут укореняться и прорастать только если почва была подготовлена.

Генри Форд однажды сказал, «Я не изобрёл ничего нового. Я просто собрал открытия других людей, за которыми много веков работы. Прогресс происходит, когда все факторы, необходимые для него, готовы и тогда прогресс неизбежен.

2007. Дебют iPhone. Apple несомненно приносит инновацию, но её время приближается, потому что базовая технология развивалась десятилетиями. Это мультитач — управление устройством при помощи прикосновений к экрану. Здесь Стив Джобс представляет мультитач и шутит об этом, как будто заглядывая в будущее.

Стив Джобс: И мы изобрели новую технологию, называемую мультитач. Вы можете делать жесты несколькими пальцами на нем, и, парни, мы её запатентовали. (Смех) КФ: Да. И ещё, вот мультитач в действии. Здесь, кстати, на TED, годом ранее. Это Джефф Хэн, и это мультитач. Тот же тип механизма, во всяком случае. Давайте послушаем, что Джефф Хэн говорит об этой модерновой технологии. Джеф Хэн: Сейчас мультитач-сенсоры не такая уж новинка. Люди, вроде Билла Бакстона игрались с ними уже в 80-х. Так что эта технология, конечно, не самая революционная за исключением разве что её доступности. КФ: Так что он довольно откровенен о том, что это не ново. И это не весь мультитач запатентован. А только его маленькие части, и в этих маленьких деталях мы можем ясно видеть, как патентное право противоречит его намерениям: содействовать продвижению полезных изобретений.

Вот первый в мире метод разблокирования телефона, посредством передвижения иконки пальцем. Вот всё что нужно сделать. Apple запатентовала это. А это 28-ми страничный патент на программное обеспечение, но я обобщу, что там написано. Осторожно, спойлеры: Разблокировать телефон, передвинув иконку пальцем. (Смех) Я только немного преувеличиваю. Это широкий патент.

Кто-нибудь может владеть этой идеей? Вернёмся обратно в 80-е, там, где нет патентов на программное обеспечение, и там Xerox изобретает графический интерфейс пользователя. Что если бы они запатентовали всплывающие меню, прокрутки, иконки для рабочего стола, которые выглядят как папки и листы бумаги? Смогла бы молодая и неопытная Apple выжить от легального нападения гораздо большей и более развитой компании как Xerox?

Теперь идея о том, что все существующее — это ремикс, может звучать разумно, пока на тебя самого не создали ремикс. Например... СД: Я имею в виду, слова Пикассо. Он сказал следующее: «Хорошие художники копируют. Великие художники воруют». И, как вы знаете, мы всегда стыдились воровства великих идей. КФ: Так, это был 96-й. Теперь в 2010-м году. «Я собираюсь уничтожить Android, ведь они украли наш продукт». (Смех) «Я готов начать термоядерную войну против них». (Смех) Другими словами, великие художники воруют, но не у меня. (Смех)

Теперь специалисты по поведенческой экономике могут относить такое поведение к боязни потери. У нас есть сильная предрасположенность к защите того, что мы считаем нашим. У нас нет такой же антипатии, когда мы сами копируем то, что есть у других людей — потому что мы делаем это безостановочно...

... Я думаю, это то, что мы в большинстве своём делаем. Наше творчество появляется извне, не изнутри. Мы не создаём сами себя. Мы зависим друг от друга, и признание этого не означает, что вы принимаете в себе посредственность и банальность. Это означает освобождение от наших заблуждений и стимул не ожидать от себя слишком многого, а просто начинать что-то делать".

Полная расшифровка доклада на русском языке 
в разделе "Наш TED" на сайте Гильдии Лидеров Перемен.

четверг, 17 января 2013 г.

Александр Зиновьев. Не_парадоксальный Человек

В современных источниках (в том числе в документальном видео) о работах и судьбе выдающегося мыслителя, русского философа и логика, учителя Г. П. Щедровицкого, нашего современника Александра Александровича Зиновьева присутствует одно, с моей точки зрения, опасное суждение. Быть незамеченным оно не может (иначе, какие мы системщики). И промолчать нельзя. Во-первых, из уважения к памяти выдающегося человека. И, во-вторых, из-за важности одного из свойств профессионального характера Зиновьева, которым должен обладать успешный директор по оргразвитию.

Едва ли не в каждом материале о Зиновьеве из тех, что мы нашли для резидентов Гильдии в 2012 году, рядом с именем Александра Александровича звучало слово "парадокс" (док. фильм "Парадоксы Зиновьева" мы разместили рядом с другими материалами на нашем сайте. См. Человек-астероид и Александр Зиновьев. Остаться в живых)... Философу, логику и гражданину – Зиновьеву – часто ставится в упрёк то, что он, "так сказать, был человеком непоследовательным": когда большинство защищало Советскую Власть – он был её активным противником, а когда маятник Истории качнулся в другую сторону, и все ринулись хулить советскую систему, он стал выступать за неё. Противоречия и парадоксы усматривают не только в "гражданской позиции" Зиновьева. Более всего в подобных выводах меня огорчает то, как много среди их авторов ближайших соратников Зиновьева – философов...

И я решила взяться за перо, чтобы утверждать: во-первых, Зиновьев никогда парадоксальным не был (по крайней мере, не более того, насколько вообще может быть противоречив человек); и во-вторых – появление подобных суждений в гуманитарной среде совершенно предсказуемо. Да простят меня те, кто знал Александра Александровича лично и кому окажется не близка категоричность моих выводов; она – есть плата за попытку составить "симметричный ответ" на уже почти намертво прилипшее ярлыковое мнение о Герое.

Что общего между гироскопом, мозжечком и шестом-балансиром канатоходца?..

Все эти технические и биологические "механизмы" можно назвать "системами балансировки состояния в пространстве во время движения".
"Сейчас гироскопом называют устройство, позволяющее сохранять курсовую устойчивость тела в пространстве при его движении. В современной промышленности гироскопы применяют в приборах навигации для поддержания заданного курса, при конструировании настоящих вертолётов, самолётов, космических ракет и подводных лодок" (источник).
Если совсем просто: представьте, что в центре чего-то движущегося находится некий до поры до времени спящий орган. Он следит за действиями сил, влияющих на движение вперёд. Он включается тогда, когда границы его устойчивости оказываются под угрозой. Наверняка многие из вас видели пьяницу, пытающегося на своих двоих добраться до дома. Если он слишком сильно отклонится право или влево, резко оступится или решит подпрыгнуть, то... тут ему и ночевать...

Для любой сложно устроенной, динамичной и целенаправленной системы такой орган необходим. Чему он служит, для чего нужен? Это мы – технари – скажем "чтобы следить, не растёт ли энтропия", а гуманитарий ответит: "Чтобы понимать здесь и сейчас, а не слишком ли нас занесло?".

Не системе той или этой служил Зиновьев. Он служил Здравому Смыслу. Он взял на себя смелость и ответственность работать этим необходимым для общественной системы центром. Для России (с её любовью к крайностям и по-бердяевски широкой русской душой) развитие сознания без зиновьевых невозможно. Возможно лишь хождение по кругу. Как точно заметил русский еврей Александр Пятигорский: вечные рассуждения об особости, об уникальности русской души и т.п. – "это детство мышления". Сколько еще таких зацепок сдерживают наше развитие?

Власть предержащие (как в обществе, так и в компаниях) должны принять тот факт, что миссия "социального гироскопа" неотменяема. Это важное качество системы (и характера системщика) стоит назвать "фактором Зиновьева". Пока другие будут тонуть в демагогических рассуждениях о том, что такое здравый смысл, дай бог, чтобы нашелся кто-то один, кто, оставаясь неуязвимым для критиков, возвысит голос. Вот с ним лишь и стоит говорить о справедливости, о здравости, о правде.

В философии мыследеятельности, в теории систем, в ТРИЗе, наконец, искомым источником изменений является противоречие. И парадокс как раз его и производит. Ну, ... не могут несистемщики устоять перед соблазном увидеть парадокс там, где его нет. Они цепляются за отрицание (умалчивание кем-то верно сказанного, притеснение, гонение инакомыслящего – через всё это Зиновьев прошёл), что можно считать источником внутреннего сопротивления переменам.
Т.М. Губанова в статье о МД-педагогике пишет: "Противоречие, парадокс, антиномия – эти слова обязательно фигурируют в любом разговоре о философии, в философском трактате или учебнике философии. В истории философии известны знаменитые парадоксы, пережившие тысячелетия, в форме противоречий фиксируются основные вехи в развитии философской мысли. Значение противоречия в мышлении высоко оценено и утверждение, что для того чтобы научиться мышлению нужно осваивать работу с противоречием воспринимается как само собой разумеющееся".
Совершенно точно, но не полно. Осваивать работу с противоречиями можно только посредством такой науки, как Логика. Зиновьев был блестящим логиком, и это еще одна причина НЕ считать его самозванцем в роли гироскопического ядра общественной мысли постсоветской России. (Нас на кафедре АСУ учили векторной логике и именно благодаря ей многие инженеры-менеджеры выучили матчасть – логику по классическому учебнику Генриха Струве.)

Из той же статьи Т.М. Губановой

"Слово парадокс имеет греческие корни: "пара" – против, "докса" – мнение. Необычное, странное утверждение – то, чего не может быть. Парадокс нас интересует потому, что он, как правило, построен на противоречии. Противоречие для нас – это два взаимно исключающие друг друга утверждения по поводу одного и того же предмета. И нам важен парадокс как материал, гарантирующий выход к противоречию".

Всё правильно, всё точно, но стоит всегда проверять "а был ли мальчик".

Лидерам бизнеса, собирающим мнения своих замов о том, как обстоят дела, нужно быть осторожнее. Им стоит прислушиваться к CODO (директорам по оргразвитию непсихологической школы) и не торопиться подозревать их в пристрастии к парадоксам. Иначе те высоты, которые хочет достичь ваша компания (как и наше общество в целом), так и останутся зияющими.


P.S. Если вам кажется, что всё это слишком умнО и в обычной бизнес-практике людей с такими качествами встретить нельзя, то вот вам пример.

понедельник, 14 января 2013 г.

Эрнесто Сиролли на TED: Хотите кому-то помочь? Замолчите и слушайте!

Одна из самых сложных ситуаций в передаче знаний и оказании помощи -  когда ты впервые протягиваешь руку для знакомства людям, отчаянно нуждающимся в тебе (по твоему собственному убеждению),... но не догадывающимся об этом. В моей работе это происходит постоянно. Порою нестерпимо трудно сдержать порыв сообщить новым знакомым: "Так вот же дверь в ваше светлое завтра!" (не предложить сходу готовое решение, что недопустимо во всем статьям, а сообщить какую-нибудь "мелочь", скажем, "развитие бизнеса и развитие организации - не одно и то же"). И не приведи меня Бог нечаянным образом дать им обнаружить, что я и есть носитель искомой информации. В качестве обратной связи ничего, кроме подозрений в намерении продать себя, не вернётся.

Чем больше святость компании в вопросах развития и управления изменениями, тем меньше у меня шансов встретиться с радостью открытия. Догнать и причинить добро можно, рассчитывать на "ура!" нельзя. Наша цеховая ситуация далеко не уникальна.

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.