вторник, 26 июня 2012 г.

Работодатели, ныряльщики и наблюдатели

Развитие идеи д-ра С. Сиба (Шиба*) о ныряльщиках и наблюдателях
Продолжение темы "Запуск импрувмента"

"Разработайте и представьте нам план, когда и какие орг. изменения вы будете проводить, что будете применять, какие методы использовать". Так в начале отношений с директором по орг. развитию работодатели стараются: а) провести, собственно, постановку задачи; б) показать, что с генеральным менеджментом (точнее с буквой P цикла Шухарта) у них всё в порядке; в) оградить себя от сюрпризов; г) организовать ручное управление самим специалистом; д), е), ё)... Возможно, всё это про орг. развитие, но не про импрувмент. Конечно, если речь идёт о слиянии/поглощении, реструктуризации, сокращении численности, смене бизнес-модели и т.д.  без плана не обойтись, но вот в том, что касается взросления и поумнения организации  тут вот какая штука.

пятница, 22 июня 2012 г.

Мэтт Каттc на TED: Попробуйте что-то новое в течение 30 дней

Есть ли что-то такое, что вы всегда собирались сделать, хотели сделать, но… просто не делали? Мэтт Каттc советует: попробуйте делать это в течение 30 дней. Этот короткий, веселый доклад предлагает отличный способ постановки и достижения целей.

вторник, 19 июня 2012 г.

Пол Зак на TED: Доверие, мораль ... и окситоцин

Анонс TED.com: Глава Центра нейроэкономических исследований при Клермонтском университете Пол Зак утверждает, чем больше в крови человека окситоцина, тем выше его готовность доверять и помогать людям: "Мы попытались выяснить, чем отличаются люди, способные к большому выбросу окситоцина от тех, кто мало его выбрасывает. Выяснилось, что у тех, у кого больше выпрыскивается окситоцина, больше близких друзей и более тесные отношения с близкими людьми. Они в большей степени счастливы в браке. И они лучше, цивилизованнее обращаются с незнакомыми людьми. Поэтому получается, что есть некое биохимическое решение, как сделать жизнь более цивилизованной и счастливой".

четверг, 14 июня 2012 г.

Стефан Загмайстер на TED: 7 правил для большего счастья

Анонс TED.com сообщает: "Используя простые, очаровательные иллюстрации, дизайнер Стефан Загмайстер делится своими последними мыслями о счастье, как сознательном, так и бессознательном. Его семь правил для жизни и дизайна может (с небольшими изменениями) применить любой, ищущий больше радости".

Могу представить себе, какой инсайт случился бы у докладчика, копни он глубже тему с бессознательным и узнав о существовании индивидуальных генетически обусловленных программ в геноме человека. Почему мы выбираем эту профессию, а не другую, именно таких партнеров, болеем именно такими болезнями и проч. уже не является секретом. По крайней мере для профессионалов нашего цеха.

среда, 6 июня 2012 г.

Важнейшим из искусств для нас является... искусство управления изменениями

Вот уж не думала, что скажу что-то подобное. У меня всегда вызывало улыбку искреннее радение учителей за важность своего предмета; настойчивость коллеги в том, что именно его отрасль знаний должна быть признана базовой по отношению к другим. По этой причине, не умаляя важности моего предмета, я всегда воздерживалась от подобных высказываний и старательно уклоняться от даже очевидных выводов...

И вот наблюдая за очередным календарным годом модернизации и инновации, я уже не могу спрятаться от ясного как божий день. Со всей очевидностью надо признать: там - Наверху - начав преобразования в стране, ничего об управлении изменениями не знают. И ровно так же, как страдает обычная фирма от инициатив несведущих в данном вопросе боссов, так и наша страна (фирма), общество (организация), экономика (бизнес) и люди (персонал) страдают от традиционных заблуждений и ошибок практиков изменений. Конечно, страна - не фирма, но даже тот, кто не обладает мышлением стратега-Клаузевица, может провести параллели.

Но прежде удивительное. Как так могло случиться, что политический заказ на модернизационное во всех смыслах обновление страны не вызвало бума интереса к управлению развитием? Назвать интересом то, что есть сегодня, язык не повернется. 

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.