четверг, 12 апреля 2012 г.

Дэниэл Гольдштейн на TED: Битва между Я-настоящим и Я-будущим

Хотя зрителя не оставляет ощущение, что и разработки, и выступление спикера финансируются пенсионными фондами, его идеи вызывают интерес. Каждый день мы принимаем решения, которые приводят нас к хорошим или плохим последствиям (например, «А что, если я не почищу зубы всего один раз?»). Дэниэл Гольдштейн придумал программы, которые дают нам возможность представить себя в будущем, и сделать правильный выбор, влияющий на наше дальнейшее благополучие.

среда, 11 апреля 2012 г.

Курицы и яйца - или - Щедровицкий о мышлении и человеке

Наталья Мондрус из Москвы пишет: "... и за все годы работы в HR я так не смогла войти в профессиональное сообщество. Конечно, у меня есть там друзья-коллеги, закончившие (как и я) технический ВУЗ и волею судеб ставшие менеджерами по персоналу, но там, где господствует психологические дипломы, я себя чувствую... неуютно. В нашей компании я шестой кадровик, причём меня перевели с инженерной должности на время, пока искали очередного "стандартного HR-а". Дело затянулось, а у меня стало получаться, и так оно и осталось. Наша компания, как я это понимаю, – здоровый организм сверху до низу. Он отторгает всё кривое. У нас лучше не будет никак, чем как у всех, принудительно или плохо. Так и функцию HRM исполненную по массовому российскому шаблону наша организация просто отторгала. Оказалось, для нас вообще не существует подходящего кадровика или консультанта с психологическим образованием (или экономическим со странной специальностью "Управление персоналом") :)...

Но знаете: я не отважусь на просвещение моих коллег. Очень уважаю вашу работу в данном направлении, но это дело совершенно безнадежное. Вот как у технических ВУЗов отбирают сейчас непрофильные факультеты, так и психфакам и экономическим факультетам нужно просто запретить готовить персональщиков до тех пор, пока полностью не будет изменена программа их подготовки. В этом и состоит мой вопрос к вам. Из статьи я поняла, что акцент вы делаете на теорию систем. Полностью с этим согласна. Я также двумя руками "за" конвергентное образование. Что еще?"

вторник, 3 апреля 2012 г.

Филипп Зимбардо на TED: Парни сдают?

Анонс TED.com: Психолог Филипп Зимбардо задается вопросом: «Почему мальчики испытывают трудности?». Он делится некоторыми цифрами (меньшее количество окончивших высшее учебное заведение, большие переживания относительно интимности и отношений), выдвигает предположение о нескольких причинах и он просит помощи. Посмотрите выступление и заполните короткую анкету из 10 вопросов на https://on.ted.com/PZSurvey

"Итак, сегодня я бы хотел, чтобы мы задумались над проблемами парней. У парней проблемы в учёбе; они терпят неудачи: социально с девушками и сексуально с женщинами. В остальном особо проблем нет. Итак, какой информацией мы располагаем? Информация относительно упадка их успеваемости поразительна. У парней вероятность бросить школу на 30 процентов выше, чем у девушек. В Канаде, среди бросивших школу, на каждых пять мальчиков приходится три девочки. Девочки превосходят мальчиков сейчас на каждом уровне, от начальной школы до аспирантуры. Есть 10-процентная разница в получении степени бакалавра и других степеней, где парни уступают девушкам. Две трети студентов в специальных исправительных учебных программах — парни. И, как вы все знаете, у мальчиков в пять раз большая вероятность, чем у девочек, быть диагностированными синдромом дефицита внимания — и поэтому мы травим их Риталином".

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.