среда, 22 февраля 2012 г.

Ричард Резник на TED: Добро пожаловать в геномную революцию

Анонс TED.com: В этом понятном выступлении на TEDxBoston Ричард Резник показывает, как дешёвое и быстрое секвенирование генома вот-вот перевернёт здравоохранение (а также страхование и политику) с ног на голову.

"Дамы и господа, позвольте представить вам человеческий геном. (Аплодисменты) Первая хромосома, слева сверху. Справа снизу хромосомы пола. У женщин две копии этой большой Х хромосомы, у мужчин — Х, и, конечно, вот та маленькая копия Y. Парни, извините, но всего лишь очень маленькая штучка делает вас другими. Если увеличить этот геном, конечно, можно увидеть двойную спираль — код жизни, написанный четырьмя биохимическими буквами, мы называем их основаниями: А, Ц, Г и Т. Сколько их в геноме человека? Три миллиарда. Большое ли это число? Что ж, все могут разбрасываться большими числами. Но, на самом деле, если поместить по одному основанию на каждый пиксель этого экрана с разрешением 1280 на 800, нам потребуется 3 тысячи экранов, чтобы посмотреть на геном. На самом деле, это очень много. Наверное, из-за его размера, группа людей — между прочим, все с Y хромосомами — решила, что они желают его секвенировать".

вторник, 21 февраля 2012 г.

Бункер Рой на TED: Уроки босоногого движения

"Один урок мы выучили в Индии: мужчины не поддаются обучению. Мужчины беспокойные, мужчины амбициозные, мужчины крайне подвижны, и они все хотят сертификат... По всему миру вы можете видеть эту тенденцию - мужчины хотят сертификат. Почему? Потому что они хотят покинуть свою деревню и поехать в города искать работу. Поэтому мы пришли к замечательному решению - обучать бабушек. Какой лучший способ коммуникации в мире сегодня? Телевидение? Нет. Телеграф? Нет. Телефон? Нет. Скажите женщине".


Текст доклада в разделе "Наш TED"

пятница, 17 февраля 2012 г.

О Гении вдохновения писательского творчества директора по развитию. Элизабет Гилберт на TED

Караваджо, "Святой Матфей и ангел"
Спрашиваю директора по персоналу: "Как изменилась ваша компания за последний год?" Она задумывается над ответом. Понятно, что я не жду от неё того же, что ответили бы продавцы, маркетологи, проектные менеджеры или собственник...

- Знаете..., у нас произошла важная перемена. Компания стала грамотной. У неё появился голос. Точнее..., нет, голос был и раньше, но... Вы не видели наш сайт года 2 назад? Да, дизайн почти не изменился, но сегодня на нём другие тексты, другой слог, понимаете?

Сегодня мы живём по законам, написанным как бы заново. У нас никогда не было регламентов, которые можно было читать с удовольствием, которым бы захотелось следовать. Концепции проектов, инструкции, положения разные, они как будто наконец родились. Был ребёнок, ходил в ясли, лепетал что-то. Его любили, жалели и особо не слушали. Сегодня мы выросли не только числом филиалов, процессов или заказов, но и в смысле качества языка, смысла и того, как им пользуются. Ведь это базовый элемент культуры, вы же знаете.

- И как же вы получили такое счастье?

четверг, 16 февраля 2012 г.

Ричард Вилкинсон на TED: Как экономическое неравенство вредит обществу

Мы инстинктивно понимаем, что общества со значительным разрывом в доходах идут каким-то неверным путём. Ричард Вилкинсон приводит суровые данные об экономическом неравенстве и показывает проблемы, возникающие, когда разница между богатыми и бедными становится слишком большой: негативное воздействие на здоровье, продолжительность жизни и даже на такую базовую ценность, как доверие. Выступление июля 2011 г.

Вам всем хорошо известна истина, о которой пойдёт речь сегодня. Я думаю, мысль о неравенстве как о разделителе и разрушителе общества витала в воздухе ещё до Французской революции. Но сейчас мы можем видеть доказательства, сравнивая наиболее и наименее схожие общества, и наблюдая последствия неравенства. Я покажу вам эти данные и поясню, почему существуют взаимосвязи, о которых пойдёт речь. Но сначала посмотрите, насколько же мы — унылая масса.


понедельник, 13 февраля 2012 г.

Занимайтесь любимым делом или Гранд Макет

Владимир Корнеев из Москвы спрашивает: "Мне понравилась ваша заметка "Невинный обман рецептов успеха" и в особенности параграф "Найди дело, которое ты любишь... и т.д". Мой вопрос связан вот этими эпизодами, копирую сюда:
  • "Допустим, сегодня вы менеджер в офисе. Вам осточертела ваша работа, иначе как рутиной она вам не представляется. Каждый день клиенты, документы, отправки, проблемы и решения. А дома по вечерам вы вяжите крючком и получаете море радости и от процесса, и от результата... И вот вы решаете "посвятить себя созидательному творчеству" и уходите с работы. Однако теперь вы не можете творить по настроению одну вещь в полгода. Вам нужно создавать 50 вещей в месяц, чтобы это стало похоже на бизнес. Что ж..., дело-то любимое. А вот маркетинг, клиенты, проблемы и решения - не любимое, и вам страсть как не хочется этим заниматься. Но ведь теперь это ВАШ бизнес и приходится искать себе помощников, для которых (только вдумайтесь в это!) орг. работа, продажи или администрирование - любимое занятие. Вы же хотите создать компанию, в которой все любят свою работу...
  • На сто тридцатом изделии вы подумываете, не нанять ли вязальщиц - поток неумолимо убивает творчество, и вскоре крючок вы уже видеть не можете. К добавок к этому желающих ставить на ноги ваше дело (создать из пристройки к гаражу компанию) почему-то так и не нашлось. Вы не хотите вникать в "смежные вопросы", платить за их решение не хотите тоже (ведь перед тем как заплатить нужно вникнуть, за что платишь). Идея партнерства с тем, кто горит, например, маркетингом, вам не приходит в голову. Да и откуда ей взяться, ведь вы поставили знак равенства между тремя разными целями: "создать компанию", "создать бизнес", "заниматься любимым делом"...
  • И однажды вы замечаете, что в вашей новой жизни именно того, что вам не нравится, стало больше, а кайф от любимого дела исчез вовсе. В этой новой жизни у вас уже нет ни хобби, ни творчества тихими зимними вечерами, ни мечты о себе-предпринимателе... А еще теперь нет стабильности, даже той скромной, что приносила офисная жизнь. И кто бы мог подумать(!), - финансовая нестабильность тоже не способствует творчеству. В добавок ко всему у вас больше нет того объема коммуникаций с клиентами (пусть и чужими), что был прежде. У вас возникает ощущение духоты, загнанности внутрь консервной банки, куда изредка заглядывают люди из внешнего мира. Ваши собственные клиенты, как ни странно, тоже иногда раздражают; забавно чем именно: они считают, что ваш бизнес должен вращаться вокруг них, а не вокруг некогда любимого вами занятия...

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.