понедельник, 28 марта 2011 г.

Поехали! Гагарин и Жванецкий остаются: Про интервью у Познера, старушку с винчестером и клуб «Пора валить»

Удивительное дело, но мало кто в моём окружении связывает своё будущее с Россией. Какое-то массовое дискуссионное поветрие, задевающее всех – от двадцатипятилетней молодёжи до региональных партнёров поколения X. Обсуждается даже не само решение эмигрировать, а место, куда именно, в какую страну.

Профессия управляющего развитием предполагает наличие чёткой личной позиции на сей счёт. Да и настоящие лидеры перемен, ради которых я затеяла сообщество Kinsmark в 2003 году, редко бывают пораженцами или подстрекателями; они спокойно относятся к заграницам, но не сочувствуют клубу «Пора валить». 

воскресенье, 27 марта 2011 г.

Хочу в иерархию

Евгений Полугин из Новокузнецка пишет: «Раз за разом пробегаю страницы из материалов курса – кто же я? Может и правда тот самый русский предприниматель? Вряд ли – не манит меня малый бизнес, вообще малое и тесное не моё». 
Лариса Вдовина пишет: «Не могу определиться, покорять ли мне карьерную лестницу или открыть своё дело. У меня даже есть идеи для своей компании, но хочется найти "мою" чужую».

Попробуем разобраться, почему вполне способные к автономной работе, не лишенные лидерства и предпринимательского таланта люди так упорно пытаются найти работодателя? Почему так рвутся, как говорит коллега Никитенко, «в иерархию»?

1. Сразу отбросим случай, когда иерархия (в смысле «работа на дядю») является единственным гарантом финансовой стабильности на фоне кредитов и быстро растущих финансовых потребностей. Здесь человека можно понять.

2. Понимание вызывает также неготовность «играть в азартные игры с государством». Те, кто, не имея никакой предметной страсти, жаждут испытать на себе господдержку малого и среднего бизнеса, встречаются редко.

пятница, 4 марта 2011 г.

Группа Мечты

Странно как-то получается. Сообщения о "команде мечты" не такая уже и редкость, руководители компаний или проектные менеджеры нет-нет да и порадуют рассказом о людях, с которыми работают. Тренеры всё больше о себе-любимых: вот я здесь, а через неделю там, и такой я офигенный, что очередь уже стоит. Но вот о группе мечты от самих бизнес-тренеров мне слышать (да и читать) не приходилось. И оказавшись в положении «знания дающего», я решила устранить этот пробел и поразмыслить о том, какая группа обучения может считаться Группой Мечты.

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.