пятница, 28 января 2011 г.

Осторожно - аквариум! KPI, оргразвитие и необратимые перемены.

У нас дома аквариум. Совсем небольшой - бэта-версия будущего "полнолитражного проекта". Жили там долго и скромно, радовали глаз: гурами, сомик и пять неоновых рыбок. С их помощью мы открыли для себя мир аквариумистики и подумывали о том, чтобы начинание развивать.

Под Новый год мы приобрели петушка. Весь в бордо, хвост букетом - в общем, красавчик! Проблем с адаптацией не было. Обитатели приняли новичка спокойно, поэтому "камеру слежения 24" мы из себя изображать перестали в тот же вечер.

На третий день на воде появился островок пузырьков (так петушки создают гнездо для потенциальных подруг). Подумаешь, решили мы - инстинкт, понимать надо и островок убрали (мол, извини, брат, твой прежний опыт тут не кому оценить). Когда "петька" отказался от своего корма в пользу традиционного для данной организации, мы его даже зауважали. Правда, вода стала мутнеть как-то уж слишком быстро.

Сомик уволился первым. С самого дна иерархической лестницы взял и выпрыгнул вон. Вскоре почил гурами. Через месяц погибли все, кто жил в аквариуме до появления петушка. Он же, оставшись в одиночестве, без всяких угрызений совести начал ставить рекорды скорости превращения свежей среды обитания в мутную вонючку.

Сейчас у нас есть очень красивая рыбина. Но аквариума нет. Всего того, что мы связывали с этим хобби, не стало вплоть до желания "развивать начинание". И что-то это мне напомнило...

среда, 19 января 2011 г.

Женщины и их профессии: директор по развитию

Вот такой зарисовкой из практики хочу поделиться.

Назначает генеральный директор первую встречу в кафе (в офисе от разговора о развитии компании его будут постоянно отвлекать). ОК. Разговор идёт трудно, так как он меня не слушает, а рассматривает. Развитие ему в целом интересно. И бизнеса. И организации. Раздельно, вместе и поочередно. Но работа эта у него никак с женщиной не ассоциируется. Можно сказать, на лбу написано: "Эх, была бы ты мужиком..." Наконец, он решается и спрашивает: "А вот женщина - директор по развитию - это как? Что за профессия вообще, к чему её отнести!" И тут меня осенило. "Женщина директор по развитию - это стюардесса, медсестра и официантка в одном флаконе" - говорю. "Даааааааа?!"... И разговор пошел как по маслу. Что мне раньше такое в голову не приходило?... :)

Наш цеховой разоблачающий шарж о женщинах на этом посту можно посмотреть на youtube.

четверг, 6 января 2011 г.

Маркеры индивидуальности лидера

Виктор С. из Москвы написал: "В пятницу у нас прошел новогодний корпорат. Получил на нём неприятный и неожиданный сюрприз. Решил написать Вам еще в старом году, чтобы не грузиться все праздники... Я в хороших отношениях с нашим директором по персоналу. Она не знает социально-ролевого анализа, поэтому делает в работе ошибки, и это сказывается на всей фирме. В остальном она вполне профессиональна, а у руководства мнение, что она знает вообще всё. Подспудно люди на всех уровнях понимают, что не всё так хорошо в работе с персоналом, но это считается допустимым браком, то есть даже не думают, что может быть лучше, считается, что проблемы "как у всех" и решать не надо, просто к ним надо философски относиться. Каждая премиальная история или аттестация - это очередная волна обсуждений HR-проблем. В такие моменты мне сложнее всего удержать имеющиеся знания при себе. Как руководитель проекта я применяю их без афиши. У нас не бывает никаких эксцессов, из-за чего я хожу в список хороших руководителей и лажу с эйчарщицей.

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.