понедельник, 26 января 2009 г.

Эпизод о Козыреве или Зачем менеджеру "ориентироваться" в пространстве и времени

Как отмечалось на конференции "Управление изменениями в организации", проведенной Кинсмарк Групп в декабре 2006 года, профессионализм в данной сфере не может быть массовым, как не может быть повсеместным присутствие в человеке синергии технических, естественнонаучных, теософских и изотерических знаний. В профессиональной среде преобладают упрощение, нетерпеливая жажда готовых рецептов, поверхностность, преобладание анализа над прогнозированием, вульгарная трактовка миссии Лидера перемен, колеблющегося от скрытой психологической манипуляции до открытой и шумной лобовой атаки. Возможно, "управление изменениями в организации" - это действительно искусство, а им, в отличие от ремесла, всегда занимались единицы.

воскресенье, 11 января 2009 г.

К примерам внутреннего лидерства

Источник фото
В диалогах о лидерстве меня часто просят привести примеры поведения, основанного на внутреннем лидерстве. Такие примеры действительно нужны для иллюстрации принципиальных отличий лидерского поведения от поведения, основанного на внутреннем лидерстве. Понимание этих отличий для Агента перемен — крайне необходимый навык.

Напомню: лидерское поведение имеет социальный характер. Именно в таком случае уместно сказать: "лидер — это тот, кто нуждается в других". Внутреннее лидерство неотделимо от понятия целостности и самодостаточности личности; личности, которая неустанно следует своей миссии. Тогда, иногда шепотом, произносят слово "зов".

Международная Гильдия Лидеров Перемен Kinsmark

Журнал-портал Гильдии

(с) Елена Маркушина. Любое цитирование материалов блога возможно только с указанием прямой видимой ссылки на первоисточник заимствования (для Интернет-ресурсов), а также с указанием имена автора и названия блога (для печатных изданий). Для заимствования текста длиной белее 2000 знаков необходимо разрешение автора.